International Opera Awards: i finalisti

Ben tornati lettori, come vi avevamo preannunciato a Gennaio, gli International Opera Awards di quest'anno si avvicinano e qui di seguito potrete trovare l'intera lista completa dei finalisti divisi per categoria.

I vincitori saranno annunciati il 29 Aprile presso il Teatro Sadler's Wells di Londra. La giuria sarà così composta: John Allison (chair) Editor, Opera; classical music critic, The Daily Telegraph, David Agler Artistic Director, Wexford Festival Opera, Michael Ajzenstadt Artistic Administrator, The Israel Opera, Shirley Apthorp Contributor, Financial Times, Opera, Opera Now; Founder and Director, Umculo Cape Festival, John Berry Director Scenario2; Artistic Director Opera Ventures; Advisor to Bolshoi Theatre and Wiener Staatsoper, Xavier Cester Chief Opera Critic newspaper ARA (Barcelona) James Clutton Director of Opera, Opera Holland Park, Dr. Mihai Cosma Musicologist, Peter De Caluwe CEO and Artistic Director, La Monnaie, Serge Dorny General Director, Opéra de Lyon, Cori Ellison Dramaturg, Santa Fe Opera, Umberto Fanni Director General and Artistic Director, Royal Opera House Muscat, Neil Fisher Deputy Arts Editor, The Times, Lauren Flanigan Soprano; Founder/Director Music and Mentoring House, Inc., George Hall Opera critic, Brenda Hurley Director of the International Opera Studio , Zürich Opera, Robert Koerner Director of Artistic Production, Opéra de Lyon, Alek Laskowski Music writer (The Adam Mickiewicz Institute, Warsaw), Joanna Lee Contributor, Opera, Elizabeth Llewellyn Soprano, George Loomis Contributor, Opera, Financial Times, MusicalAmerica.com, The New Criterion, Fiona Maddocks Chief classical music critic, The Observer; member of Opera editorial board, Njabulo Madlala Baritone; Artistic and Executive Director, Voices of South Africa, Andrew Mellor Journalist and critic, Susanne Mentzer Mezzo-soprano, teacher, arts advocate and writer, Prof. Christoph Meyer General Director Deutsche Oper am Rhein, Barbara Minghetti Artistic Director, Macerata Opera Festival, Annilese Miskimmon Opera director; Director of Opera, Den Norske Opera and Ballet, Hein Mulders Intendant, Aalto-Theater und Philharmonie Essen, Eric Owens Bass-baritone, Nicholas Payne Director, Opera Europa, Gerhard Persché Contributor, Opera (Vienna), Opernwelt and Fono Forum, Anna Picard Contributor: The Times, The Telegraph, BBC Radio 3; research & repertoire consultant, Opera Holland Park, Valery Serkin Artist manager, Matthew Shilvock General Director, San Francisco Opera, Ken Smith Critic, The Financial Times; contributor, Opera; commentator, RTHK Radio 4, Carlos María Solare musicologist, music journalist, viola player, Birgitta Svenden CEO and Artistic Director, Royal Swedish Opera, Lyndon Terracini Artistic Director, Opera Australia, Thomas Yaksic Consultant, Theatre Projects Consultants, Francesca Zambello Artistic Director, The Washington National Opera at the Kennedy Center.

OPERAawardsInsomma una giuria tutto rispetto, con personaggi di spicco nel campo dell'opera e non solo. Veniamo però ora ai nomi dei finalisti di quest'anno, divisi per caterogia.

Cori: Bolshoy Opera, Dutch National Opera, Opéra de Lyon, Royal Opera House, Semperoper Dresden,Teatro alla Scala.

Direttori d'orchestra: Marc Albrecht, Myung-Whun Chung, Diego Fasolis, René Jacobs, Michele Mariotti, Mark Wigglesworth.

Designer: Paolo Fantin, Johannes Leiacker, Rebecca Ringst, Katrin Lea Tag, Leslie Travers, Pierre-André Weitz.

Registi: Vasily Barkhatov, Calixto Bieito, Rodula Gaitanou, Katie Mitchell, David Pountney, Krzysztof Warlikowski.

Istruzione e divulgazione: English Touring Opera Festival d'Aix-en-Provence, Komische Oper, Opéra de Lyon, Pittsburgh Opera Umculo Cape Festival.

Voci femminili: Anna Caterina Antonacci, Daniela Barcellona, Sabine Devieilhe, Rosa Feola, Asmik Grigorian, Pretty Yende.

Festival: Festival della Valle d’Itria, Garsington Opera, Janáček Brno Festival, Opera Holland Park, Prototype Festival, Ruhrtriennale.

Voci maschili: Charles Castronovo Alex Esposito, Brandon Jovanovich, John Osborn, Xavier Sabata, Georg Zeppenfeld.

Nuove produzioni: Barber: Vanessa, d. Keith Warner (Glyndebourne), Britten: Gloriana, d. David McVicar (Teatro Real), Janáček: From the House of the Dead, d. Krzysztof Warlikowski (Royal Opera House), Janáček: Jenůfa, d. Katie Mitchell (Dutch National Opera), Verdi: La traviata, d. Deborah Warner (Théâtre des Champs-Elysées), Wagner: Tristan und Isolde, d. Dmitri Tcherniakov (Staatsoper Berlin).

Figure esordienti: Julia Burbach (registra), Maxim Emelyanychev (direttore), Ben Glassberg (direttore), Thomas Guggeis (direttore), Joana Mallwitz (direttore), Zou Shuang (regista).

Compagnie d'opera: Deutsche Oper am Rhein, Gothenburg Opera, Houston Grand Opera, Opéra National de Paris, Opera Vlaanderen, Theater an der Wien.

Orchestre d'opera: LA Opera, musicAeterna of Perm Opera, Novaya Opera, Royal Danish Opera, Royal Opera House, Staatsoper Berlin.

Premio dei lettori (Sponsorizzato da Opera Magazine): Ildar Abdrazakov, Sarah Connolly, Michael Fabiano, Vittorio Grigolo, Thomas Hampson, Barbara Hannigan, Ana María Martínez, Sonya Yoncheva.

Incisioni (intera opera): Dean: Hamlet (Opus Arte), Halévy: La Reine de Chypre (Palazzetto Bru Zane), Monteverdi: Il ritorno d’Ulisse in patria (Soli Deo Gloria), Rossini: Semiramide (Opera Rara), Verdi: Giovanna d’Arco (Decca), Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (Deutsche Grammophon).

Risultati immagini per international opera awards 2019

Incisioni (solistiche): Javier Camarena: Contrabandista (Decca), Max Emanuel Cencic: Porpora Arias (Decca), Stéphane Degout: Enfers (Harmonia Mundi), Elsa Dreisig: Miroir(s) (Erato), Anita Rachvelishvili: Anita (Sony), Stuart Skelton: Shining Knight (ABC Classics).

Produzioni di opere riscoperte: Donizetti: L’Ange de Nisida (Opera Rara), Goldschmidt: Beatrice Cenci (Bregenz Festival), Hasse: Artaserse (Pinchgut Opera) Mascagni: Isabeau (Opera Holland Park), Paderewski: Manru (Polish National Opera/Poznań Opera House), Stanford: The Travelling Companion (New Sussex Opera), Tate: The Lodger (Stadttheater Bremerhaven), van Gilse: Thijl (Utrecht Student Orchestra).

World Premiere: Beecher: Sky on Swings (Opera Philadelphia), Benjamin: Lessons in Love and Violence (Royal Opera House), Debussy/Van Parys: Usher (Staatsoper Berlin), Kurtág: Fin de partie (Teatro alla Scala), Langer: Rhondda Rips It Up! (Welsh National Opera), Larcher: Das Jagdgewehr (Bregenz Festival), Raskatov: GerMANIA (Opéra de Lyon), Wainwright: Hadrian (Canadian Opera Company).

Giovani cantanti (sponsorizzato da Mazars): Julien Behr, Jodie Devos, Kangmin Justin Kim, Soraya Mafi, Siyabonga Maqungo, Amanda Woodbury, Marina Viotti.

Siamo curiosi di sapere chi sono i vostri preferiti o chi secondo voi merita maggiormente la vittoria. Fatecelo sapere nei commenti, per ora non ci resta che aspettare il 29 Aprile!

Martina Ferrarini